Руководство по монтажу СПК - ШС

1. Полотно конвейерной ленты размещается на деревянной основе. Стыкуемый край конвейерной ленты размечается при помощи рулетки и специальным ножом отрезается под прямым углом.

2. Стыкуемый край конвейерной ленты вставляется в остов до специальных упоров и фиксируется прижимной планкой.

3. При помощи устройства снятия обкладок снимаются рабочая и не рабочая обкладки ленты. Остаточная толщина резиновой обкладки - не менее 0,5 - 1 мм.

3.1.Зажимным рычагом 1 осуществляется прижим устройства снятия обкладки к конвейерной ленте. Рычагом 2 выставляется глубина снятия резиновой обкладки по линейке 4

3.2. Далее происходит снятие обкладки за счет вращения рукоятки 3. Снятие резиновой обкладки ленточного полотна, по возможности необходимо с обеих сторон.

4. Настройка соединительного устройства ШС:

4.1. Регулятор высоты скоб 1 необходимо установить в положение № 38.

4.2. При помощи регулировочного колеса 2 производится точная настройка соединительного устройства ШС по толщине стыкуемого края ленточного полотна. Регулировка возможна как непосредственно зажатием стыкуемого края ленты в разъем регулятора высоты, так и подручными измерительными инструментами (штангельциркуль, линейка, рулетка).

5. После снятия обкладок ленты, край ленты освобождается из зажима и в рейку остова устанавливаются кассеты соединителей.

6. Подготовленный край ленточного полотна устанавливается на остов в открытые соединители до упоров на остове и фиксируется прижимной планкой, предусматривая отступ от борта ленты до соединения по 20 - 45 мм с обеих сторон, в зависимости от типа ленты.

7. Для предотвращения деформации стыка в процессе монтажа применяется волностоп состоящий из:

Монтаж волностопа выполняется следующим образом:

7.1. В боковое отверстие первой монтажной перемычки рейки остова продевается трос 1 и протягивается по всей длине остова между стыкуемым краем ленты и разомкнутыми соединителями.

7.2. В противоположный торец рейки остова вставляется натяжное устройство волностопа с выкрученным до конца натяжным колесом 3.

7.3. Далее трос вставляется в натяжное устройство волностопа с максимальным натяжением и зажимается фиксатором 4. После чего происходит натяжка троса при помощи натяжного колеса волностопа.

8. В направляющие рейки остова вставляется Соединительное устройство ШС, которым осуществляется монтаж соединителей в два этапа. Перемещение соединительного устройства ШС по рейке остова происходит только рычагом передвижки, перемещая его от крайнего нижнего положения до крайнего верхнего с фиксацией. Для предварительного прокалывания ленты передвиньте ограничитель до упора вверх.

8.1. Первым этапом осуществляется прижатие пластин соединителей и прокол ленточного полотна скобами соединителя по всей его длине с поднятым вверх ограничителем, для предотвращения загиба скобы. По завершению первого этапа соединительное устройство ШС передвигается в конец рейки остова и снимается с направляющих.

8.2. Вторым этапом осуществляется окончательный монтаж соединителей обеспечивающий сжатие и загиб скоб, при этом ограничитель перемещается в нижнее положение. Соединительное устройство ШС заново вставляется в рейку остова и осуществляется повторный проход по всей длине стыка. На данном этапе, для окончательного загиба скоб соединителей, при монтаже рычаги соединительного устройства ШС необходимо перемещать в крайние положение до упора.

Внимание!!!

Монтаж соединителей в один этап (прокалывание и загиб) может привести к повреждению стыка.

Аналогично монтируется второй край ленточного полотна:

9. Стыкуемые края ленты с установленными на них соединителями начиная с одной стороны, соединяются по принципу замка-«молнии».

10. Используя устройства, для установки соединительных стержней, в сомкнутое соединение поступательно-вращательным движением вставляется трос.

11. На заключительном этапе, по направлению движения конвейера делается косой срез от крайних соединителей под углом в 45°, с обеих сторон.